您現在的位置:首頁 > 政策解讀
關于國家稅務總局關于企業所得稅核定征收若干問題的公告的解讀
更新時間:2012/9/7 14:56:41   字體顯示:【大】【中】【小】

 

    若干省市國稅局反映,企業所得稅核定征收工作中有若干問題不好把握,需要稅務總局進一步研究明確。一是從事股票投資業務的企業是否可以核定征收企業所得稅?二是如果可以的話,對于實行定率征收的企業,其取得的股票轉讓收入是按全額核定還是差額核定?《國家稅務總局關于企業所得稅核定征收若干問題的公告》(以下簡稱《公告》)就是對上述兩個問題的解答。
  關于第一個問題。《公告》明確:專門從事股權(股票)投資業務的企業,不得核定征收企業所得稅。主要考慮專門從事股權(股票)投資的企業一般都有專門的財務、投資專家團隊,具備建賬核算的能力和優勢,而且股權(股票)的交易痕跡較為明顯,比較容易核算清楚,不符合企業所得稅核定征收的政策導向,應該實行查賬征收企業所得稅。當然,這條規定主要是不允許對企業整體所得事先核定,對于企業出現《稅收征管法》相關規定情形的,稅務機關仍然可以依法對其某項所得實行事后核定。
  關于第二個問題。《公告》明確:依法按核定應稅所得率方式核定征收企業所得稅的企業,取得的轉讓股權(股票)收入等轉讓財產收入,應全額計入應稅收入額。之所以明確按股票轉讓收入全額核定,而不是按收入差額核定,主要是根據《國家稅務總局關于企業所得稅核定征收若干問題的通知》(國稅函[2009]377號)第二條的規定,即:應稅收入額=收入總額-不征稅收入-免稅收入。有些納稅人反映,由于企業每一筆股票交易并不都是盈利的,對于虧損交易仍按收入全額核定征稅,可能會影響企業稅收負擔。我們認為《公告》已解決這一問題:首先,《公告》第一條明確專門從事股票交易的企業不得事先核定征收,對這些企業而言,查賬征收是在其股票交易真實盈虧的基礎上進行的,反映其實際稅負;其次,對于偶爾從事股票交易的企業而言,如果不符合查賬征收條件,實行按應稅所得率核定征收,而且應稅所得率的適用按其主營業務確定,綜合考慮,對企業稅收負擔影響不大;另外,查賬征收是企業所得稅管理的方向,符合《稅收征管法》的基本精神,我們鼓勵企業建賬建制,反映其真實盈虧和實際稅負。 

                                                                                                【來源】:國家稅務總局辦公廳

【日期:2012-09-07】
破解极速时时彩软件 【返回】
主辦單位:武漢市科技局 國家稅務總局武漢市稅務局
承辦單位:武漢市技術市場辦公室
地址:武漢市漢口發展大道164號科技大廈1215室
電話:86-27-65692194 傳真:86-27-65692194